Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская больница №7
г. Дзержинска»

Дата публикации: 19 апреля 2023

В детскую городскую поликлинику № 1 Нижнего Новгорода поступила новая ультразвуковая система

Оборудование закуплено в рамках федеральной программы по модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение»

В детскую городскую поликлинику № 1 Приокского района Нижнего Новгорода поступил новый аппарат для проведения УЗИ-диагностических исследований. Оборудование закуплено в рамках федеральной программы по модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщили в медицинском учреждении, аппарат отечественного производства марки «РуСкан» был приобретен за счет выделения средств из федерального бюджета.

Аппарат представляет собой портативную модель экспертного класса. Среди технически сильных сторон, специалисты отмечают высокое качество изображения и простые в использовании функции сканера, которые помогают провести диагностические и инвазивные процедуры под контролем УЗИ быстро и точно.

В областном Минздраве добавили, что чаще всего такие аппараты востребованы при проведении плановых абдоминальных исследованиях в гинекологической, урологической или нефрологической части, при исследованиях поверхностно расположенных органов и структур, сосудистых исследованиях, включая исследования сосудов головного мозга, эхокардиографию, ультразвуковые исследования в травматологии и ортопедии.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости